Termine im Schuljahr 2009/10




September
Montag 14.09.2009 um 08.10 Uhr Unterrichtsbeginn
Mittwoch 16.09.2009 um 08.10 Uhr Einschulung der neuen 5.-Klässler
Freitag 18.09.2009 School-warm-up-party der SMV um 19.00 Uhr
Donnerstag 24.09.2009 um 18.30 Uhr Vorstellung des musikalischen Angebots am GTO für Eltern und Schüler der 5. Klassen S1
Donnerstag 24.09.2009 um 19.30 Uhr Klassenpflegschaft der Klassen 5 und 6
Dienstag 29.09.2009 um 08.10 Uhr Vergleichsarbeit Klassen 7 und 9: Deutsch
Mittwoch 30.09.2009 Struthof-Projekt Klassen 10a - d
Oktober
Donnerstag 01.10.2009 um 08.10 Uhr Vergleichsarbeit Klasse 9: Englisch
Donnerstag 01.10.2009 Struthof-Projekt Klasse 10a/b
Freitag 02.10.2009 Struthof-Projekt Klasse 10a/b
Freitag 02.10.2009 um 09.30 Uhr Besuch der neugewählten Kreisräte am GTO
Dienstag 06.10.2009 um 08.10 Uhr Vergleichsarbeit Klassen 7 und 9: Mathematik
Donnerstag 08.10.2009 Struthof-Projekt Klasse 10c/d
Freitag 09.10.2009 Struthof-Projekt Klasse 10c/d
Samstag 10.10.2009 um 20.00 Uhr SMV/Kulturkommode
Montag 12.10.2009 um 10.00 Uhr Badische Landesbühne: Autorenwettbewerb
Dienstag 13.10.2009 um 19.00 Uhr Info Eltern Klassen 10/11 im AS-Bereich und S1
Dienstag 13.10.2009 um 20.00 Uhr Klassenpflegschaft Klassen 7-13
Mittwoch 14.10.2009 um 14.00 Uhr Halbtageswanderung des Kollegiums
Mittwoch 14.10.2009 um 14.00 Uhr Vorlesenachmittag
Samstag 17.10.2009 um 09.00 Uhr Jazz-Symposium
Samstag 17.10.2009 um 19.00 Uhr Jazzkonzert
Montag 19.10.2009 Besuch von Kurt Salomon Maier am GTO (Klassen 9/10)
Mittwoch 21.10.2009 um 08.10 Uhr Awasa-Wanderung
Donnerstag 22.10.2009 um 19.30 Uhr Konstituierende Sitzung des Gesamtelternbeirates
Freitag 23.10.2009 Letzter Schultag vor den Herbstferien
November
Montag 02.11.2009 Erster Schultag nach den Herbstferien
Mittwoch 04.11.2009 um 13.30 Uhr GLK und Klassenkonferenzen
Donnerstag 05.11.2009 um 09.00 Uhr France Mobil für Französisch-Klassen
Donnerstag 05.11.2009 um 19.30 Uhr Mitgliederversammlung „Freunde und Förderer des GTO“
Dienstag 10.11.2009 um 17.30 Uhr Schulkonferenz
Mittwoch 18.11.2009 Zentraler Studientag für Klassenstufe 13
Mittwoch 18.11.2009 um 15.00 Uhr Vorlesenachmittag
Donnerstag 19.11.2009 um 19.30 Uhr Elternseminar „Pubertät“ Klasse 6 (1. Teil)
Dienstag 24.11.2009 um 19.30 Uhr Elternseminar „Pubertät“ Klasse 6 (2. Teil)
Freitag 27.11.2009 08.10 Uhr - 09.45 Uhr Vorlesewettbewerb der 6. Klassen in S1
Dezember
Mittwoch 02.12.2009 SMV: Bezirksarbeitsgemeinschaft
Donnerstag 03.12.2009 um 19.00 Uhr Elternabend der Klassenstufe 6: „Neue Medien“
Sonntag 06.12.2009 um 14.30 Uhr Adventskonzert in St. Mauritius Hemsbach
Mittwoch 09.12.2009 um 19.00 Uhr Weihnachtsmusical des Unterstufenchores
Samstag 12.12.2009 um 17.00 Uhr Adventskonzert Neigungsfach Musik in Hüngheim
Sonntag 13.12.2009 um 17.00 Uhr Adventskonzert Neigungsfach Musik Schwabhausen
Mittwoch 16.12.2009 um 19.00 Uhr Weihnachtskonzert in der Stadtkirche St. Kilian Osterburken
Montag-Freitag 14.12.2009- 18.12.2009 Awasa-Woche
Mittwoch 16.12.2009 um 15.00 Uhr Vorlesenachmittag
Donnerstag 17.12.2009 Awasa-Essen
Donnerstag 17.12.2009 um 15.00 Uhr Personalfeier
Montag 21.12.2009 um 19.00 Uhr Weihnachtskonzert der Jazzgruppen in Schwabhausen
Dienstag 22.12.2009 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Januar
Montag 11.01.2010 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Montag 11.01.2010 um 19.00 Uhr Neujahrsumtrunk
Mittwoch 20.01.2010 um 15.00 Uhr Vorlesenachmittag in der Bibliothek
Freitag 22.01.2010 um 18.00 Uhr Abgabe Noten Klassen 5-13
Montag 25.01.2010 um 13.30 Uhr Notenkonferenzen Kassen13; 12; 5a – 11c
Mittwoch 27.01.2010 10.05 Uhr-12.25 Uhr Streitschlichterprojekt
Freitag 29.01.2010 Ausgabe der Zeugnisse 13/1
Februar
Montag 01.02.2010 Wahl des 5. Prüfungsfaches
Montag 01.02.2010 Beginn des Unterrichts des Schulhalbjahres 13/II
Montag 01.02.2010 Ausgabe der Halbjahresinfo und Zeugnisse 12/I
Donnerstag 04.02.2010 ab 15.00 Uhr Elternsprechtag
Montag-Freitag 08.02.2010-12.02.2010 BOGY Klasse 11
Montag-Freitag 15.02.2010-19.02.2010 Winterferien
Mittwoch 24.02.2010 um 15.00 Uhr Vorlesenachmittag in der Bibliothek
Freitag-Sonntag 26.02.2010- 28.02.2010 DLRG Landesjugendtag im GTO (Herr Zemmel)
März
Dienstag 02.03.2010 um 19.00 Uhr Informationsabend Klasse 4
Mittwoch 03.03.2010 um 15.00 Uhr Informationsnachmittag mit den Grundschulen des Einzugsgebietes
Donnerstag 04.03.2010 um 19.00 Uhr Informationsabend Klasse 4
Donnerstag 04.03.2010 Regionale Fortbildung des IRP (kath. Religion)
Montag-Freitag 08.03.2010-12.03.2010 Comenius-Projekt(Gastgeber: 8b/c, 9a; fahren weg: 9b/c)
Freitag 12.03.2010 BioLab Baden - Württemberg on Tour am GTO
Montag-Dienstag 15.03.2010-16.03.2010 BioLab Baden - Württemberg on Tour am GTO
Mittwoch-Samstag 17.03.2010-20.03.2010 Exkursionstage der Klassenstufe 12
Dienstag 23.03.2010 um 19.30 Uhr Gesamtelternbeirat
Mittwoch 24.03.2010 um 15.00 Uhr Vorlesenachmittag in der Bibliothek
Mittwoch 24.03.2010 um 13.30 Uhr Gesamtlehrerkonferenz
Mittwoch 24.03.2010 08.00 Uhr-18.00 Uhr Anmeldung neue Klasse 5
Donnerstag 25.03.2010 08.00 Uhr-18.00 Uhr Anmeldung neue Klasse 5
Freitag 26.03.2010 um 19.00 Uhr Kunst- und Musikabend
Mittwoch 31.03.2010 Abgabe des Deputatswunschbogens für Schuljahr 2010/2011
Mittwoch 31.03.2010 Letzter Schultag vor den Osterferien
April
Montag 12.04.2010 Erster Schultag nach den Osterferien
Montag-Freitag 12.04.2010-16.04.2010 BOGY Klasse 10
Donnerstag 15.04.2010 Beginn schriftliches Abitur
Donnerstag 15.04.2010 Elternabend „Sucht“ Klassenstufe 7, Teil 1
Freitag 16.04.2010 Projekttag Klassenstufe 8 Religion
Mittwoch 21.04.2010 Elternabend „Sucht“ Klassenstufe 7, Teil 2
Mittwoch 21.04.2010 um 15.00 Uhr Vorlesenachmittag in der Bibliothek
Freitag 23.04.2010 Ende schriftliches Abitur
Mai
Montag 03.05.2010 um 10.00 Uhr Abgabe der Erstkorrektur
Donnerstag 13.05.2010 Christi Himmelfahrt
Freitag 14.05.2010 Beweglicher Ferientag
Montag 17.05.2010 um 10.00 Uhr Abgabe der Zweitkorrektur
Mittwoch 19.05.2010 um 15.00 Uhr Vorlesenachmittag in der Bibliothek
Freitag 21.05.2010 Letzter Schultag vor den Pfingstferien
Juni
Montag 07.06.2010 Erster Schultag nach den Pfingstferien
Montag 07.06.2010 um 10.00 Uhr Abgabe der Drittkorrektur
Mittwoch 16.06.2010 um 15.00 Uhr Vorlesenachmittag in der Bibliothek
Donnerstag 24.06.2010 Mündliches Abitur
Freitag 25.06.2010 Mündliches Abitur
Samstag 26.06.2010 um 18.00 Uhr Verabschiedung der Abiturienten
Juli
Montag-Freitag 12.07.2010-16.07.2010 Studienfahrt Klassenstufe 12
Mittwoch 14.07.2010 um 15.00 Uhr Vorlesenachmittag in der Bibliothek
Samstag 17.07.2010 um 18.00 Uhr Abgabe der Noten Klassen 5 - 12
Dienstag 20.07.2010 um 13.30 Uhr Notenkonferenz Klassen 12 – 5a
Freitag 23.07.2010 Entlassfeier der Realschüler – RSO
Dienstag 27.07.2010 Kollegenabend
Mittwoch 28.07.2010 Zeugnisausgabe


Weitere aktuelle Beiträge

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung - klicken Sie dazu auf "Weitere Informationen". Durch die beiden anderen Schaltflächen lässt sich die Behandlung von Cookies einstellen: "OK" erlaubt die Nutzung von Cookies, "Ablehnen" verbietet sie.
Weitere Informationen Ok Ablehnen